设为首页收藏本站

今日中卫

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
查看: 3381|回复: 0

离退休人员从原任职单位取得离退休工资或养老金以外的各类补贴要按工薪所得缴纳税吗?

[复制链接]
发表于 2019-9-27 15:34:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
离退休人员从原任职单位取得离退休工资或养老金以外的各类补贴要按工薪所得缴纳个人所得税吗?

需要。
《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定:离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表